Hinweise zur Verarbeitung personenbezogener Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Mit diesem Schilder-Komplett-Set, bestehend aus Rettungszeichen 'Sammelplatz' mit Piktogramm (Symbol E007), einem 3 m Einbetonier-Pfosten und den passenden Rohrschellen, definieren und kennzeichnen Sie Ihren Sammelplatz auffällig in Grün/weiß für beste Sichtbarkeit. So sorgen Sie für mehr Struktur und Sicherheit im Falle einer Gebäudeevakuierung.
- 3-in-1 Komplett Set!
- Mit umfangreichem Befestigungsmaterial
- Rundum gute Sichtbarkeit bei Evakuierung
Gut sichtbares Sammelplatz-Schild für den Außenbereich!
Mit diesem Schilder-Komlett-Set bauen Sie schnell und einfach eine robuste Kennzeichnung der im Notfall allen Beteiligten deutlich den Sammelplatz im Falle eine Gebäudeevakuierung aufweist. Das auffällige Rettungszeichen aus Aluminium (E007 'Sammelstelle') im Format 40 x 40 cm ist bruchsicher, nicht brennbar, witterungsbeständig und so ideal für den Einsatz im Außenbereich.
- Ideale Kennzeichnung des Sammelplatzes im Falle einer Gebäudeevakuierung
- Einfacher Aufbau des Dreiecks
- Maße Schild: 40 x 40 cm
- Maße Rohrpfosten: Ø 6 cm | Länge: 3 Meter | Materialstärke: 2 mm
- Material Schild: Aluminium | Rohrpfosten: Stahl | Rohrschellen: feuerverzinkter Stahl
- Farbe: grünes Piktogramm auf weißem Hintergrund (Rettungszeichen E007)
- Entspricht den offiziellen Anforderungen nach ASR A1.3 und DIN EN ISO 7010
- Die Schilder sind temperaturbeständig, resistent gegen Lösungsmittel und Chemikalien
- Mit praktischen Rohrschellen und Befestigungsset
- Maximale Sichtbarkeit auch von Weitem
- Kontraststark und auffällig
- Ideal für den Einsatz im Außenbereich
- Einfache Montage
- Witterungsbeständig und robust
Mehr zu diesem Produkt:
Je Bestelleinheit erhalten Sie das 5-teilige Sammelstellen-Komplett-Set, bestehend aus:
- 1 x Rettungszeichen 'Samelstelle', 40 x 40 cm
- 1 x Rohrpfosten, 3 Meter lang
- 1 x Befestigungsset
- 2 x Rohrschelle
Tipp: Der Pfosten ist perfekt zum Einbetonieren oder Sie setzen ihn in einen Betonsockelstein (unser Artikel 71199) und arretieren ihn mit Holzkeilen (unser Artikel 71303).
| Farbe | grün, silber, weiß |
|---|---|
| Höhe | 300 cm |
| Breite/Tiefe | 40 cm |
| Gewicht | 10,03 kg |
| Besondere Eigenschaft 1 | kinderleichte Montage durch vorgebohrte Löcher und integrierte Pfosten-Halterung |
| Besondere Eigenschaft 2 | stabil und witterungsbeständig, für den Außeneinsatz geeignet |
| Ausführung | für den Außenbereich, zum Einbetonieren |
| Material | Aluminium, Stahl |
| Materialbeschreibung | Aluminium, Stahl |
| Norm | ASR A1.3 |
| Belastbarkeit | Mindestbruchkraft: 260 daN; Nutzlast: 65 kg |
| Lieferumfang | 1 x Rettungszeichen Sammelstelle, 2 x Rohrschelle R135, 1 x Befestigungsset für Schilder, 1 x Rohrpfosten zum Einbetonieren 300 cm |
Hinweise zur Verarbeitung personenbezogener Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
