Hinweise zur Verarbeitung personenbezogener Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Mit dem Schilder-Komplett-Set, bestehend aus 3 Rettungszeichen 'Sammelplatz' mit Piktogramm (Symbol E007), einem 3 m Einbetonier-Pfosten und den passenden Rohrschellen, definieren und kennzeichnen Sie Ihren Sammelplatz auffällig in Grün/Weiß aus verschiedenen Laufrichtungen. Für mehr Struktur und Sicherheit im Falle einer Gebäudeevakuierung.
- 3-in-1 Komplett Set!
- Mit umfangreichem Befestigungsmaterial
- Rundum gute Sichtbarkeit bei Evakuierung
Der Sammelplatz-Dreieck für beste Sichtbarkeit!
Mit diesem Set bauen Sie schnell und einfach einen Schilderwürfel in Dreiecksform, der im Notfall allen Beteiligten deutlich und von 3 Laufwegen den Sammelplatz im Falle eine Gebäudeevakuierung aufweist. Die auffälligen Rettungszeichen (E007 'Sammelstelle') aus Aluminium im Format 40 x 40 cm sind bruchsicher, nicht brennbar, witterungsbeständig und so ideal für den Einsatz im Außenbereich.
- Ideale Kennzeichnung des Sammelplatzes im Falle eine Gebäudeevakuierung
- Einfacher Aufbau des Dreiecks
- Maße Schild: 40 x 40 cm
- Maße Rohrpfosten: Ø 6 cm | Länge: 3 Meter | Materialstärke: 2 mm
- Maße des zusammengebauten Dreieck: 45 x 45 cm
- Material Schilder: Aluminium | Rohrpfosten: Stahl | Rohrschellen: feuerverzinkter Stahl
- Farbe: grünes Piktogramm auf weißem Hintergrund (Rettungszeichen E007)
- Entspricht den offiziellen Anforderungen nach ASR A1.3 und DIN EN ISO 7010
- Die Schilder sind temperaturbeständig, resistent gegen Lösungsmittel und Chemikalien
- Mit dreieckiger Bandschelle und Befestigungsset
- Maximale Sichtbarkeit auch von Weitem
- Kontraststark und auffällig
- Ideal für den Einsatz im Außenbereich
- Einfache Montage
- Witterungsbeständig und robust
Mehr zu diesem Produkt:
Je Bestelleinheit erhalten Sie das 5-teilige Sammelstellen-Komplett-Set, bestehend aus:
- 3 x Rettungszeichen 'Samelstelle', 40 x 40 cm
- 1 x Rohrpfosten, 3 Meter lang
- 3 x Befestigungsset
- 1 x Bandschelle inkl. Befestigungsmaterial
Tipp: Der Pfosten ist perfekt zum Einbetonieren oder Sie setzen ihn in einen Betonsockelstein (unser Artikel 71199) und arretieren ihn mit Holzkeilen (unser Artikel 71303).
| Farbe | grün, silber, weiß |
|---|---|
| Höhe | 40 cm |
| Länge | 45 cm |
| Breite/Tiefe | 45 cm |
| Gewicht | 14,27 kg |
| Besondere Eigenschaft 1 | kinderleichte Montage durch vorgebohrte Löcher und integrierte Pfosten-Halterung |
| Besondere Eigenschaft 2 | stabil und witterungsbeständig, für den Außeneinsatz geeignet |
| Ausführung | zum Einbetonieren |
| Material | Aluminium, Stahl |
| Materialbeschreibung | Aluminium, Stahl |
| Norm | ASR A1.3 |
| Belastbarkeit | Mindestbruchkraft: 260 daN; Nutzlast: 65 kg |
| Lieferumfang | 3 x Rettungszeichen Sammelstelle, 3 x Befestigungsset, 1 x Bandschellenset inkl. Befestigungsmaterial, 1 x Rohrpfosten zum Einbetonieren 300 cm |
Hinweise zur Verarbeitung personenbezogener Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
