Die Ø 2,5 x 0,3 cm großen, taktilen Aufmerksamkeitsnoppen aus Kunststff ermöglichen blinden und sehbehinderten Menschen die Orientierung in öffentlichen oder gewerblichen Gebäuden im Innenbereich.. Mehrere Noppen bilden ein Aufmerksamkeitsfeld mit Warnfunktion, z. B. vor Treppen oder an Bahnübergängen. Je Bestelleinheit erhalten Sie 100 Stück!
- Effektives Blindenleitsystem
- Schnell und leicht zu verlegen
- Zur Stärkung der Barrierefreiheit
Effektive Orientierung mit System!
Das taktile Bodenleitsystem ermöglicht blinden und sehbehinderten Menschen, sich mithilfe eines Pendel- bzw. Blindenstocks selbständig im Innenbereich, wie in öffentlichen und gewerblichen Gebäuden sicherer und leichter zu bewegen. Die taktilen Aufmerksamkeitsnoppen werden diagonal als 90 x 90 cm Fläche verlegt und führen Betroffene sicher vom ersten Schritt bis hin zum gesuchten Ziel. Durch ihre erhabene Oberfläche sind die Bodenindikatoren sowohl mit dem Blindenstock als auch mit den Füßen gut wahrnehmbar. Sie erfüllen wichtige Anforderungen an barrierefreies Bauen und tragen aktiv zur Sicherheit im Alltag bei. Ermöglicht blinden und sehbehinderten Menschen die räumliche Orientierung.
- Bilden effektive Aufmerksamkeitsfelder
- Farbe: schwarz
- Maße: Ø 2,5 cm | taktile Höhe: 0,3 mm
- Material: Polyurethan Kunststoff (PU)
- Können mit dem Blindenstock ertastet werden
- Heben sich taktil und visuell von der Umgebung ab
- Verlegung erfolgt diagonal als 90 x 90 cm Feld
- Markieren Richtungswechsel
- Erhöhen die Aufmerksamkeit
- Warnen vor Treppen oder Wegkreuzungen
- Universell einsetzbar auf allen flachen und festen Untergründen
- Schnell und leicht zu verlegen
- Ideal als Leitsystem im öffentlichen Raum, in Gebäuden und mehr
- Extrem belastbar und widerstandsfähig
- Lassen sich flexibel in bereits bestehende architektonische Konzepte integrieren
- Für den Einsatz im Innenbereich
- Im vorteilhaften 100er-Paket
Mehr zu diesem Artikel:
Einfache Montage durch Verschraubung oder Verklebung mit dauerelastischen Flüssigklebstoff. Bei Teppichböden wird eine Verschraubung empfohlen.
| Farbe | schwarz |
|---|---|
| Stärke | 3,00 mm |
| Höhe | 3 mm |
| Einbauhöhe | 0,31 cm |
| Länge | 2,5 cm |
| Breite/Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 130 g |
| Besondere Eigenschaft 1 | universell einsetzbar auf allen flachen und festen Untergründen |
| Besondere Eigenschaft 2 | können mit dem Blindenstock ertastet werden |
| Ausführung | zum Aufkleben, zum Aufschrauben |
| Material | Kunststoff |
| Materialbeschreibung | Kunststoff (Polyurethan) |
| Norm | DIN EN 12899-3, DIN EN ISO 7010 / W012, RAL 6024, StVZO |
| Belastbarkeit | Mindestbruchkraft: 260 daN; Nutzlast: 65 kg |
| Lieferumfang | 100 x Taktile Aufmerksamkeitsnoppen, Kunststoff, Ø 2,5 x 0,3 cm, ohne Kleber |
Was für Zubehör gibt es beim Verlegen von Bodenbändern?
Das wichtigste Zubehör ist der sogenannte Primer (Haftvermittler). Offenporige Oberflächen wie Beton, Stein, Zement, Pflasterstein oder Verbundstein erschweren die Haftung des Belags, da sie keine glatte, geschlossene Oberfläche besitzen. Auch auf zu glatten Oberflächen (Stahl, Aluminium, Naturstein) kann es schwierig werden, Klebebänder dauerhaft zu verlegen. Der Primer ist eine klare Flüssigkeit, die mit dem Pinsel aufgetragen wird. Er zerläuft auf der Oberfläche und schließt offene Poren. Kurz antrocknen lassen (Fingertest: Primer muss sich noch klebrig anfühlen, darf aber keine Fäden mehr ziehen), dann Bodenband / -belag normal aufbringen. Im Außeneninsatz empfiehlt sich die Kantenversiegelung. Damit werden die Seitenkanten eines Bodenbandes gegenüber Feuchtigkeit abgedichtet. Eine Andruckrolle hilft, ein Bodenmarkierunsgband blasenfrei aufzubringen.
