Das Rettungszeichen mit dem Piktogramm Sammelplatz (Symbol E007) in der Größe 40 x 60 cm, mit zusätzlicher Beschriftung 'Sammelplatz', verweist auf den Standort des Sammelplatzes. Grün/weiß für beste Sichtbarkeit. Aus Aluminium, ideal für den Außeneinsatz. Temperaturbeständig und nicht entflammbar. Gemäß ASR, DIN und ISO.
- Kontraststarke Farben
- Kennzeichnet den Sammelplatz
- Premium Ausführung
Gemeinsam sicher: hier ist Ihr Sammelplatz!
Genauso wichtig, wie die Existenz eines festgelegten Sammelplatzes für den Fall einer Gebäudeevakuierung ist ein entsprechendes Hinweisschild, das markiert, wo sich dieser befindet. Mit dem auffälligen Rettungszeichen Sammelplatz (Symbol E007) weisen Sie deutlich auf den Standort der Sammelstelle hin. Zusätzlich beseitigt der Schriftzug 'Sammelplatz' jedes Missverständnis. Bei Bedarf kann das unempfindliche Schild ganz einfach mit jedem handelsüblichen Reinigungsmittel gesäubert werden. Zur Anbringung des langlebigen Sammelplatz-Schildes bieten sich mehrere Möglichkeiten an, die sich je nach Untergrund unterschiedlich gut eignen. Das auffällig grün/weiße Rettungszeichen mit dem Hinweis auf den Standort des Sammelplatzes entspricht den Anforderungen von ASR A1.3 (ehemals BGV A 8/E07) und ist gemäß gültiger ISO 7010 gefertigt.
- TMS Markenqualität
- Ermöglicht schnelles Finden des Sammelplatzes
- Zum Anschrauben oder Verkleben
- Farbe: grün, weiß
- Maße: 40 x 60 cm
- Material: Aluminium
- Eindeutige Kennzeichnung von Notfalleinrichtungen
- Gut lesbarer Schriftzug 'Sammelplatz'
- Kontraststark
- Mit vorgebohrten Bohrlöchern zur einfachen Montage
- ASR A1.3 Konform
- Nach ISO 7010 gefertigt
- Temperaturbeständig von -40 bis 130 °C
- Nicht entflammbar
- Resistent gegen viele Flüssigkeiten, Lösemittel und Chemikalien
- Verformbar, kann an unebene Gründe angepasst werden
- Robust und witterungsbeständig
Mehr zu diesem Produkt:
Auf ebenmäßigen Untergründen kann das extra leichte Schild mittels handelsüblichen Silikons oder doppelseitig haftendem Montageklebeband (unsere Art.-Nr. 60419 und 37160) montiert werden. Bei unebenen Untergründen wird es verschraubt.
| Farbe | grün, weiß |
|---|---|
| Stärke | 0,60 mm |
| Höhe | 60 cm |
| Breite/Tiefe | 40 cm |
| Gewicht | 0,84 kg |
| Besondere Eigenschaft 1 | Gut lesbarer Schriftzug 'Sammelplatz' |
| Besondere Eigenschaft 2 | Eindeutige Kennzeichnung von Notfalleinrichtungen |
| Ausführung | zum Aufkleben, zum Aufschrauben |
| Material | Aluminium |
| Materialbeschreibung | Aluminium |
| Norm | ASR A1.3, ISO 7010 |
| Belastbarkeit | Mindestbruchkraft: 260 daN; Nutzlast: 65 kg |
| Lieferumfang | 1 x Rettungszeichen Sammelplatz 40 cm x 40 cm |
Wie kann das Schild schnell befestigt werden?
Hier gibt es verschiedene Möglichkeiten: Neben dem festen Verschrauben und dem Verwenden von handelsüblichen Silikon empfehlen wir das Verwenden von doppelseitigem Montageklebeband. Hier im Shop bieten wir Ihnen doppelseitiges Montageklebeband sowohl von Hier und auch aus dem Hause TESA an.
